Posted on / by kseniacheNew

Диета для хорошего звучания голоса


Не секрет – искусство публичных выступлений требует дисциплины.
Вы должны держать под контролем свое тело, внешний вид и голос.
А так же заботиться не только о том, как ваше питание отражается на фигуре, но и о том, способствует ли оно хорошему звучанию голоса.

Рекомендации:
  1. Старайтесь пить то, что полезно для голоса. Вместо газировки или кофе лучше выпейте простой воды или зеленого чая.
    Вода – это лучшее средство, чтобы уберечь ваши голосовые связки от пересыхания.
  2. Избегайте пересоленной пищи. Соль вызывает обезвоживание организма, в том числе и голосовых связок. Для перекуса выбирайте фрукты или овощи вместо соленых орешков и чипсов.
  3. Перед выступлением не стоит есть шоколад, а так же продукты и напитки, содержащие кофеин. Он не только повышает уровень тревожности, но и обладает обезвоживающим действием.
  4. Чтобы ваше питание способствовало развитию голоса, употребляйте меньше молочных продуктов, так как молоко способствует выделению слизи в горле, что негативно сказывается на связках.
  5. Чтобы не пересушивать связки и исключить вероятность их повреждения, старайтесь перед занятиями голосом, перед выступлениями не есть сухое песочное печенье и семечки.
  6. Алкоголь сначала размягчает связки, а минут через 30 происходит обратный эффект. Поэтому чтобы сберечь голос, перед выступлением, лучше воздержаться от пресловутых 50 гр. “для куражу”.
  7. Непосредственно перед выступлением есть не рекомендуется, только пить. Воду комнатной температуры. Горячее как и холодное сказывается на голосе негативно. Поесть конечно надо, но не позднее, чем за 2-3 часа до выступления.

При использовании данных материалов поставьте, пожалуйста, ссылку на первоисточник.