Posted on / by kseniacheNew

Тренинг речевой. 7 основных упражнений

Чтобы голос не подводил и всегда оставался управляемым, его нужно держать в тонусе.  Поэтому, даже пройдя тренинг речевой нужно запомнить несколько главных моментов уже для самостоятельной тренировки.


1. Дыхание

Без правильного диафрагмально-реберного дыхания (дыхания животом) ваша речь не сможет стать полноценной.

Правила речевого дыхания:
  1. Вдох носом, выдох ртом.
  2. Вдох в несколько раз короче выдоха.
  3. Плечи не поднимаются.
  4. Грудь колесом не поднимается.
  5. Работают нижние ребра (раздвигаются в стороны).
  6. Активно работают мышцы живота.
Как найти правильное дыхание:

Лягте, расслабьтесь и ощутите движение вашего дыхания. У вас будет подниматься живот и слегка раздвигаться нижние ребра. Управляйте дыханием –  активный вдох носом, выдох ртом.  Постарайтесь выдохнуть весь воздух. Представьте себе, что вы хотите вдавить живот так, что бы достать пупком до позвоночника. Сделайте такой вдох-выдох 5-8 раз.

2. Извлечение звука

Попробуйте найти удобный, расслабленный и естественный звук. Один из таких звуков – стон. Представьте, что у вас высокая температура и кроме стонов вы никаких других звуков издавать не можете. Простоните сначала на звуке мммммм, потом попробуйте нннннннн. Если вы дышите животом и тело ваше расслаблено, а воздух из живота вы посылаете в «маску», то у вас легко получится воспроизвести хороший не зажатый звук, который и можно развивать и совершенствовать.

3. Разминка резонаторов

Сделайте короткий вдох. Выдыхая, без напряжения с закрытым ртом, но расслабленной челюстью произносите звук «м». Задача – добиться ощущения  вибрации в области носа и верхней губы. Промассируйте легкими постукивающими движениями крылья носа, переносицу, верхнюю губу. Затем попробуйте на звукосочетании «мммм-аааа»,  как бы готовясь зевнуть, опустите звук в нижний резонатор – грудную клетку. Когда звук опуститься, так же легонько его простучите.

4. Снятие «зажимов»

Если ваша нижняя челюсть, шея или плечи и прочие части тела, находятся в постоянном напряжении, то звуки, которые вы издаете при говорении, так же будут зажаты и от этого не благозвучны. Снять «зажимы» можно с помощью элементарной разминки:

  1. Наклоны головы в разные стороны, вращение по кругу, мягкими движениями 6-8 раз в каждую сторону.
  2. Плечи вверх-вниз и по кругу 8-10 раз в каждую сторону.
  3. Разминаем грудную клетку с помощью вращения 6-8 раз в разные стороны.
  4. Вращения бедрами 6-8 раз вправо-влево.
  5. Пружинящая ходьба на месте – разминка коленей и стоп 20 шагов.

5. Артикуляционная гимнастика

Пример выполнения упражнения

С помощью специальных упражнений разминайте и тренируйте язык, губы, щеки, мягкое небо, гортань, челюсть.

Язык . Проводите языком по деснам вкруговую по часовой стрелке и против неё.   10 раз в одну сторону и 10 раз в другую. Расслабьте аппарат. Покусайте язык. Позагибайте его в разные стороны.     

Губы. Сложите губы в «хоботок» и попробуйте покрутить этим «хоботком»- вверх-вниз –вправо-влево и по кругу.

Челюсть. Указательными пальцами найдите место где соединяются верхняя и нижняя челюсть, помассируйте это соединение. Не убирая пальцев, максимально откройте рот, потом закройте и так несколько раз.  Потом несколько раз пошевелите челюстью вправо-влево.

6. Тренинг речевой и тренировка дикции

У каждого есть звуки которые выговариваются не очень хорошо. Проанализировав свою речь, найдите эти звуки, и подберите подходящие чистоговорки для тренировки качественного произношения.

Все бобры для своих бобрят добры. 

От топота копыт пыль по полю летит.

Краб крабу сделал грабли. Подал грабли крабу краб: сено граблями, краб, грабь. 

Тридцать три корабля лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, да не вылавировали.

Наш пономарь вашего пономаря перепономарит, перевыпономарит. 

У осы не усы, не усищи, а усики.

И т.д.

7. Театральный шепот

Возьмите какой либо текст или стихотворение и начинайте читать его шепотом. Главное здесь – хорошо дышать и активно направлять воздух в носовой и ротовой резонаторы.  Следите, чтобы это был действительно громкий шепот, а не тихое говорение. После того как примерно половину текста вы прошептали, «включите» звук. Чередуйте говорение шепотом и говорение со звуком. Если делать это упражнение правильно, то оно очень хорошо разминает речевой аппарат.

Вся эта зарядка для голоса займет не более 5 минут в день. Тренинг речевой – это упражнения простые и запоминающиеся, не требующие каких-то специальных условий. Ну и конечно в идеале это должно стать привычкой, чтобы голос всегда был в тонусе и «готов к бою».

При использовании данных материалов поставьте, пожалуйста, ссылку на первоисточник.